Основные преимущества обучения в Германии

Основные преимущества обучения в ГерманииЗа последние года обучение за границей превратилось в новомодный тренд, на который ориентируются многие отечественные абитуриенты. Это вовсе не значит, что российская система, в первую очередь, высшего образования не выдерживает никакой критики и что учеба в ВУЗах нашей страны станет пустой тратой времени. Нет, просто, с учетом процесса глобализации всех сфер жизни современного человека, учеба в иностранных учреждениях образования открывает куда более широкие возможности и перспективы.

Обучение в Германии, в данном контексте, — не исключение, что доказывает количество иностранных абитуриентов, ежегодно отправляющихся в эту страну для продолжения образования. Германские ВУЗы, старейшим из которых является университет г. Гейдельберг, основанный в1386 г., очень почитаемы во всем мире, впрочем, так же, как и востребованными являются их выпускники. Они имеют неплохие шансы получить работу практически в любой стране мира, и это является несомненным преимуществом немецкой системы высшего образования.

Продолжая разговор о преимуществах, нельзя не отметить и высокое качество образования, получаемого в германских ВУЗах. Этому способствуют не только многовековые традиции, но и новейшие технологии обучения, последние достижения науки и техники, квалифицированный педагогический состав. Учебная программа германских ВУЗов представляет собой идеальный баланс теоретических и практических занятий, причем, практика студентов оплачивается компаниями, в которых они ее проходят. С этими и другими германскими компаниями можно заключить контракт на продолжение работы после учебы.

Иностранные студенты в Германии получают право на работу, а также, после получения высшего образования, для них упрощается процедура получения вида на жительство в этой стране. Это позволяет наиболее активным студентам самостоятельно справляться с оплатой учебы, стоимость которой, к слову, считается одной из самых низких в Европе. Речь, в среднем, идет о цифре в 500-1500 евро за семестр.

Также необходимо упомянуть о том, что многие программы обучения иностранных студентов не слишком требовательны к знанию оными немецкого языка на начальном этапе, так что у студентов есть время на то, чтобы, параллельно с учебой, совершенно не напрягаясь решать проблему языкового барьера. Обучение в Германии, при должном оформлении документов и соответствии требованиям ВУЗа, становится доступным практически со стопроцентной гарантией, ибо вступительных экзаменов, как таковых, не существует, за исключением экзамена на знание немецкого языка. Но здесь, повторимся, возможны некоторые поблажки.